¿Trabajarás este lunes? Esto deberán pagarte por festivo

 El próximo lunes 1 de febrero en México será día festivo así como el primer “puente” del año; aquí te decimos cuánto deberás ganar en caso de ser empleado y  tener que trabajar.

Con motivo del festejo de la promulgación de la Constitución Mexicana el próximo lunes 1 de febrero se celebra en México la fecha cívica debido a que fue movida del día 5 a dicha fecha, de manera que se presentará el primer “puente” del año.

Sin embargo, no todos los sectores descansarán el lunes, por lo que en caso de que seas empleado y debas presentarte a laborar, aquí te brindamos información que podría interesarte.

De acuerdo con la Ley Federal del Trabajo, está establecido que los empleados que laboren en día feriado deberán tener un pago doble ligado a su sueldo diario regular.

Lo anterior “independientemente del salario que te corresponda por el descanso obligatorio”, es decir tu sueldo del día más otros dos.

Cabe destacar que el patrón debe notificar al empleado de su presencia en la empresa en dicho día.

“La Ley Federal del Trabajo del trabajo en su artículo 75 indica que los trabajadores y los patrones determinarán el número de empleados que deban prestar sus servicios. Si no se llega a un convenio, resolverá el Tribunal”.

Deja un comentario