Aprueba Asamblea Electoral Cuauhtémoc candidaturas para Presidente Municipal, Síndico, Ayuntamiento y Diputaciones locales

Cd. Cuauhtémoc, Chih. – Este día el Consejo Municipal de la Asamblea Electoral Cuauhtémoc del Instituto Estatal Electoral (IEE) aprobó el registro de las candidatas y candidatos de los diferentes partidos políticos y coaliciones para la elección de Presidente Municipal, Síndico, Ayuntamiento y Diputaciones locales. Esto en la Sesión Especial de Registro, celebrada los días 11 y 12 de abril.

Las candidatas y candidatos registrados a planillas de ayuntamiento son: 

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL:

PMP ELÍAS HUMBERTO PÉREZ MENDOZA

PMS MIGUEL ÁNGEL HOLGUÌN GARCÌA

RP1 LETICIA IVONNE ORDÓÑEZ AGUILAR

RS1 ERIKA GUTIÉRREZ ESPINOZA

RP2 DAVID HUMBERTO GUTIÉRREZ

RS2 CARLOS IVAR PÉREZ LUGO

RP3 LAURA GABRIELA ISLAS BAEZA

RS3 LUISA MARIANA CAMPOS GALLEGOS

RP4 TOMÁS OMAR MENDOZA MURILLO

RS4 PEDRO MIGUEL GOMEZ ESTRADA

RP5 CARMEN SILVIA GARCÍA

RS5 JENNY PALACIOS PALACIOS

RP6 IGNACIO MALAXECHEVARRÌA GONZÀLEZ

RS6 PEDRO EDMUNDO GONZÀLEZ MARRUFO

RP7 MORAIMA RUELAS DELGADO

RS7 ILSE GUADALUPE VILLEGAS

RP8 HÈCTOR MANUEL HERNÀNDEZ BORUNDA

RS8 AARÒN CALZADILLAS MÀRQUEZ

RP9 GUADALUPE ROSA ESCOBAR CRUZ F

RS9 ZULEMA MADRID HERNÀNDEZ

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

PMP FRANCISCO SAENZ SOTO

PMS GUILLERMO ALBERTO STAUFERT DOMINGUEZ

RP1 LOURDES MENDOZA RODRIGUEZ

RS1 MARIA TERESA AGUIRRE VILLEGAS

RP2 OMAR RICARDO MORALES IGLESIAS

RS2 JESUS OCTAVIO ARMENDARIZ NARANJO

RP3 MARISOL ARREDONDO CERECERES

RS3 CAROL SARAHI ORTIZ RASCON

RP4 PEDRO JOSE GONZALEZ BARAY

RS4 CARLOS MARIO ROCHA MARRUFO

RP5 TERESITA ASUSENA RODRIGUEZ GONZALEZ

RS5 PERLA PAOLA MACIAS NAVARRO

RP6 ROGELIO TORRES HERMOSILLO

RS6 JUAN LUIS RENTERIA FAVELA

RP7 NANCY JUDITH PEREZ VALVERDE

RS7 ANA LAURA ROMO HERRERA

RP8 JAIME BUSTAMANTE ORDOÑEZ

RS8 JOSE EDUARDO MERAZ ESTRADA

RP9 MARIA LUISA NEVAREZ BUSTILLOS

RS9 GUADALUPE CRUZ MORENO

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA

PMP OBED LARA CHAVEZ

PMS LUCILA MURILLO ROBLES

RP1 MA. LUISA REYES MARQUEZ

RS1 NEYDA ALICIA GONZALEZ GARCIA

RP2 ENRIQUE GUTIERREZ MORALES

RS2 CARLOS ALEJANDRO ORTIZ PAREDES

RP3 ELENA REIMER BANMAN

RS3 SANDRA IVONNE CANO CORDERO

RP4 ROSWALD IGLESIAS CANO

RS4 JESUS ANTONIO PALACIOS MUÑOZ

RP5 SINTIA ALEJANDRA MERAZ VILLALBA

RS5 MARTHA ABIGAIL CARRASCO GARCIA

RP6 CESAR GOMEZ RAMOS

RS6 DIEGO ALBERTO QUEZADA RICO

RP7 KAREN RODRIGUEZ OCHOA

RS7 ELSA VANESSA TORRES ORDOÑEZ

RP8 ELIU ISAI ARMENDARIZ CASTAÑEDA

RS8 GUADALUPE HAIDEE MARTINEZ RAMIREZ

RP9 LUCIA GONZALEZ OLIVAS

RS9 SUSANA GONZALEZ RENTERIA

PARTIDO ENCUENTRO SOCIAL

PMP CESAR PAUL RAMOS GONZALEZ

PMS SILVIA TRINIDAD CHAVEZ GONZALEZ

RP1 HILDA ELIODORA PONCE RODRIGUEZ

RS1 FLOR IRASEMA CORRAL CHAPARRO

RP2 HEDDY OTONIEL GUTIERREZ PEÑA

RS2 ELVIS FERNANDO CARREÑO GONZALEZ

RP3 ALMA ROSA ESTRADA TERRAZAS

RS3 MIRTA SENIA CARAVEO ESTRADA

RP4 ISRAEL ABISAI MARTINEZ IBARRA

RS4 JUAN ARMANDO ARENAS ACOSTA

RP5 CAROLINA AGUILAR VENZOR

RS5 ELISA RAQUEL GUTIERREZ PEÑA

RP6 ADOLFO PORTILLO LUCERO

RS6 JOSE DANIEL ZAVALA PARRA

RP7 KAREN DENISE ORTIZ SAENZ

RS7 ANAIS ARVIZU VILLALBA

RP8 CARLOS IVAN LINARES LAZO

RS8 DIEGO GUTIERREZ ROBLES

RP9 MILDRETH GUTIERREZ TORREZ

RS9 JESUS TERESA GONZALEZ CONTRERAS

PARTIDO MOVIMIENTO CIUDADANO

PMP LUZ MARIA RUBIO ORTEGA

PMS TERESITA DE JESUS AVILA PRADO

RP1 RENE APODACA CHAVEZ

RS1 VICTOR HUGO CASAS RAMOS

RP2 WENDY ANGELICA PARRA LOPEZ

RS2 MARISOL LUCERO CABALLERO

RP3 DANIEL ARMANDO ORTIZ TELLO

RS3 RAMIRO QUINTANA RAMOS

RP4 LIZ DEBET CRUZ ARAMBULA

RS4 NYDIA EDITH MORENO ROBLES

RP5 PEDRO FABIAN MALDONADO HERNANDEZ

RS5 JUAN CARLOS CASTILLOS BUSTILLOS

RP6 TANIA GUADALUPE RAMOS PEREZ

RS6 MARIA ADILENE CORDOVA CASTILLO

RP7 MODESTO GERARDO CORRAL JUAREZ

RS7 MARIO FIGUEROA DOMINGUEZ

RP8 ADELA TAPIA JAVALERA

RS8 MARIA CANDELARIA MORENO GONZALEZ

RP9 JOSE DE JESUS CORTES GARCIA

RS9 DIEGO CARO CARO

COALICIÓN JUNTOS HAREMOS HISTORIA

PM-PT-NACH

PMP GUADALUPE PEREZ DOMINGUEZ

PMS CLAUDIA ELENA PEÑA ANTILLON

RP1 JAVIER CUEVAS LIRA

RS1 RAUL MIRELES TREVIZO

RP2 SAYRA NATALIA CEPEDA CHAVEZ

RS2 PRISILA YANET NAVARRETE

RP3 JESUS SALVADOR AVILES LOPEZ

RS3 JESUS MANUEL DIAZ BUSTILLOS

RP4 LUZ JAZMIN VEGA CRUZ

RS4 CLAUDIA GABRIELA PONCE CHAVEZ

RP5 FERNANDO IGLESIAS LOPEZ

RS5 DAVID LEOPOLDO GONZALEZ AGUILAR

RP6 ANA ISABEL FRANCO CHAVIRA

RS6 YULIANA PIÑON CHAPARRO

RP7 MARIO ANTONIO HERNANDEZ GARCIA

RS7 FERNANDO SANDOVAL GUTIERREZ

RS8 MARIA ANTONIA ACOSTA TORREZ

RP9 MARCOS VALENTE MURILLO RAMIREZ

RS9 GERARDO IVAN ALARCON AGUERO

Candidatos y candidatas aprobados a la diputación del distrito XIV con cabecera en Cuauhtémoc:

14 CUAUHTEMOC PAN DMP SAÙL MIRELES CORRAL

14 CUAUHTEMOC PAN DMS CARLOS ARREDONDO MÁRQUEZ

14 CUAUHTEMOC PRI DMP RAFAEL MARTINEZ PEREZ

14 CUAUHTEMOC PRI DMS JORGE ALBERTO FLORES RODRIGUEZ

14 CUAUHTEMOC PRD DMP MARIANO CARLOS PAREDES VALLES

14 CUAUHTEMOC PRD DMS EVER OMAR PEÑA GRANILLO

14 CUAUHTEMOC FxM DMP SANDRA DENISSE PEÑA IBARRA

14 CUAUHTEMOC FxM DMS BRENDA YANETH CASTILLO CASTILLO

14 CUAUHTEMOC ES DMP GABRIELA CABRERA MENDOZA

14 CUAUHTEMOC ES DMS IRMA CRISTINA GALLARZA OROZCO

14 CUAUHTEMOC MC DMP JESUS LEYY PEREZ RASCON

14 CUAUHTEMOC MC DMS ADRIAN GERARDO AGUIRRE TALAMANTES

14 CUAUHTEMOC PVEM DMP RUTH MENDOZA BALDERRAMA

14 CUAUHTEMOC PVEM DMS SUSANA FROESSE WIEBE

14 CUAUHTEMOC PM-PT-NACH DMP RUTH SELENE ARVIZO HUITRON

14 CUAUHTEMOC PM-PT-NACH DMS VERONICA IVETTE CASTAÑEDA MORA

Aprobado registro para candidatos y candidatas a sindicaturas:

CUAUHTÉMOC PAN SP VERONICA MAYELA ESCALANTE ROMERO F

CUAUHTÉMOC PAN SS MARIA LUISA MORENO TREVIZO F

CUAUHTÉMOC PRI SP BRISSA SARAHI RAMIREZ MAJALCA F

CUAUHTÉMOC PRI SS ROXANA CHAPARRO MARRUFO F

CUAUHTÉMOC PRD SP CARMEN LOYA PEREZ F

CUAUHTÉMOC PRD SS CECILIA IVONNE LOYA MARQUEZ F

CUAUHTÉMOC FxM SP TANIA CORAL CASTILLO CASTILLO F

CUAUHTÉMOC FxM SS FATIMA DEMETRIA MUÑOZ BUSTILLOS F

CUAUHTÉMOC ES SP ELIGIO LOYA GARCIA M

CUAUHTÉMOC ES SS NORMA ISELA OLIVAS VALDEZ F

CUAUHTÉMOC PM-PT-NACH SP PEDRO ZUÑIGA LIRA M

CUAUHTÉMOC PM-PT-NACH SS ROBERTO MARQUEZ PEREZ M

El periodo de la campaña inicia el 29 de abril y dura 35 días para concluir el día 2 de junio del 2021.

Deja un comentario